簡(jiǎn)單裝修,但材料一定要環(huán)保!
90平米的房子簡(jiǎn)單裝修大概在6萬(wàn)左右。
1、地磚:90平方房子,除去廚衛(wèi)估計(jì)還有80平方,約需80cmX80cm大小的地面地磚140快(含墻腳15cm),地磚便宜的有40塊錢一塊,要5600元;鋪裝水泥砂漿約大概會(huì)花費(fèi)800元;工錢按20元/平方算要花1600元;共需8000元;
2、墻壁先涂雙飛粉后涮上一層白漆,90平方的房子,墻壁面積大約有270平方,涂雙飛粉包工包料的話約18塊/平方,約需5000元;涂完雙飛粉后刷墻漆,用便宜一點(diǎn)的墻漆約需3500元,墻漆店包刷漆;共需8500元;
3、廚房衛(wèi)生間需要做防水工程,價(jià)格為100元/平方,需要1000元(含人工);鋪設(shè)小瓷磚(地面和1.5米墻面)約需350元,工錢約需300元;廚衛(wèi)裝修共需1650元;
4、水電安裝:材料費(fèi)約需2000元(電線、水管、插座、開(kāi)關(guān)、水龍頭、電燈等),工錢按20元/平方算,要20X90元=1800元;共需3800元;
5、二手家具的價(jià)格只能估計(jì)一下了,便宜一點(diǎn)的話可以控制在1800-2500左右;
6、房門有了嗎?如果沒(méi)有的話估計(jì)還要加2000左右(應(yīng)該是2個(gè)房門,一個(gè)廚房門、一個(gè)衛(wèi)生間門)。
選擇全包還是半包,主要根據(jù)自己的情況和需求而定,自己沒(méi)時(shí)間打理裝修事物可選擇全包,有足夠的時(shí)間采購(gòu)材料可選擇半包。
一,全包優(yōu)點(diǎn)----省去自己材料采購(gòu)的時(shí)間和精力,由專業(yè)人員更好的把握材料的質(zhì)量和價(jià)格,拎包入住,輕松方便。全包缺點(diǎn)-----自己對(duì)裝修材料的質(zhì)量與價(jià)格難以掌握,不知道工人是否偷工減料。不了解施工質(zhì)量達(dá)標(biāo)與否。
二,半包優(yōu)點(diǎn)-----自己可以控制裝修預(yù)算,采購(gòu)自己喜歡的材料與款式,可以監(jiān)督裝修過(guò)程。半包缺點(diǎn)-----對(duì)裝修材料相關(guān)知識(shí)缺乏了解,容易采購(gòu)價(jià)格較高的產(chǎn)品,對(duì)質(zhì)量與信譽(yù)商家難以把握。
三,至于你說(shuō)會(huì)不會(huì)作假;我建議你,施工項(xiàng)目。工期安排,增項(xiàng)約定,都納入雙方合同,自己對(duì)材料的品牌,規(guī)格,數(shù)量。價(jià)位。型號(hào)。工藝做法必須都寫(xiě)入?yún)f(xié)議,增項(xiàng)的項(xiàng)目有的報(bào)價(jià)是分開(kāi)算價(jià)格的,等你裝修開(kāi)始后就多了一部分費(fèi)用。比如木門是800元你覺(jué)得很便宜;等安裝的時(shí)候螺絲,釘子,膠水,拉手,鎖具,都是門上必須用的但他不叫門,這部分費(fèi)用再收你200元。你門的造價(jià)就成了1000元了。還比別人買的貴了。
四,對(duì)于裝修的半包與全包的價(jià)位我在這里說(shuō)了是沒(méi)用的。因?yàn)槲也恢滥銣?zhǔn)備怎么裝?用什么價(jià)位的材料?施工的項(xiàng)目有多少?有沒(méi)有水電改造?是新房還是舊房?這些都是決定你裝修造價(jià)的主要因素。